miércoles, 2 de mayo de 2018

Mejores Escuelas y Facultades de Medicina - Ranking 2018


Nos da mucho gusto presentarles el Ranking Anual del Foro ENARM 2018 de las Universidades médicas de México.

El ranking toma como base los resultados del ENARM publicados por la CIFRHS en el campo de Conocimientos MédicosEl promedio de los últimos siete años (2011-2017) es lo que da la posición a cada universidad en esta clasificación.


#UNIVERSIDAD2011201220132014201520162017PROM. 
1U. Panamericana70.90869.07273.52773.06273.56973.46077.02072.945
2ITESM (Tec de Monterrey)67.85168.60368.37069.36568.74968.34869.40068.669
3U. Aut. de San Luis Potosí67.09667.48967.04169.37967.50268.37170.93068.258
4U. Aut. de Querétaro67.44369.03768.47868.38466.53867.50969.05068.063
5U. La Salle65.99667.56466.19666.60066.43867.77969.13067.100
6Univ. de Guanajuato64.14865.48165.75367.72366.45568.66969.47066.814
7U. Aut. de Chihuahua63.42367.03366.33866.07266.76666.41967.81066.266
8U. Aut. Coahuila, Saltillo62.57965.63367.50066.10566.98265.87068.34066.144
9U.V.M. - Campus Jalisco59.77871.55665.667
10U.A. de Baja C. - Mexicali62.96865.23865.10565.53565.27566.17768.87065.595
11U. Aut. de Aguascalientes63.58964.70463.85565.64065.70165.73967.52065.250
12U.A. de Baja C. - Tijuana62.94264.56764.32066.10364.52465.61468.20065.181
13U. Autónoma de Yucatán64.64064.06565.04165.40265.05765.26966.43065.129
14Universidad de Monterrey62.37563.42564.05265.62064.05865.10667.51064.592
15U. Las Américas Puebla70.15963.83362.53360.79465.23064.510
16U. de Guad. C.U. Sur64.12364.77064.447
17Universidad de Sonora61.99264.66565.17364.02563.56264.59166.69064.385
18UNAM FM CU61.60263.54764.46965.47464.25864.40965.77064.218
19U. Autónoma de N. León62.23362.65563.68064.87063.54364.25466.48063.959
20U.A. de Coahuila - Torreón60.39960.61561.76165.14364.47365.92468.24063.794
21U. Aut. del Edo. de México60.67462.18363.74065.03863.34464.96566.40063.763
22U.A. de Baja C. - Ensenada61.06264.25063.40864.81064.88063.682
23E. Médico Militar SEDENA59.00861.85168.55662.14866.56063.625
24Universidad Anáhuac62.43562.98064.74364.93062.32562.67564.57063.523
25U. Cuauhtémoc - Gdl.69.55657.33363.59063.493
26Univ. de Guadalajara60.67762.37762.63863.80563.35864.92265.86063.377
27U. Latina de Méx. - Celaya64.33361.98763.36063.66063.335
28U.V.M. - Hermosillo61.66762.76363.62764.93063.247
29Universidad de Celaya61.55663.73761.25262.18365.50062.846
30U. La Salle - Cd. Victoria66.00059.92362.36062.761
31U. Autónoma de Morelos59.37961.55262.34463.85662.73663.53165.70062.728
32U. de Guad. - Los Altos57.90762.06960.38763.10462.70764.23867.24062.522
33U. de Guad. - Cd. Guzmán60.41661.68861.43062.53462.55761.90965.02062.222
34Universidad del Mayab59.93560.90561.54463.98861.92362.95463.86062.158
35U.V.M. - Querétaro60.20061.70561.71461.75261.97161.97163.48061.828
36U.A.B.C. - V. de las Palmas60.57662.70061.638
37U.V.M. - Zapopan60.14860.92563.45061.508
38U. Aut. de Guadalajara58.52560.55561.49361.76261.12062.25064.23061.419
39U. Vercruzana, Minatitlán56.97761.08061.83863.19761.63862.05562.77061.365
40U. de Gdl. - C.U. La Costa56.22263.41664.30061.313
41U. Veracruzana - Jalapa57.80859.61660.93161.70362.16862.84563.47061.220
42U. Autónoma de Chiapas58.54960.60160.87262.21061.04262.34762.78061.200
43U. Montemorelos57.21259.29461.27961.09863.24761.13164.77061.147
44Universidad de Colima58.70060.53161.56361.71459.07462.64163.80061.146
45U. Mich. S.N.H. - Zamora57.99859.78161.65963.16359.73861.33362.86060.933
46U. Aut. de Zacatecas58.56860.34560.15661.80860.17862.04762.36060.780
47IPN Esc. Sup. de Medicina57.42960.08160.68962.12560.66761.62962.80060.774
48U. Autónoma de Hidalgo57.71159.30460.54161.98760.81461.63162.91060.700
49U. Popular Aut. de Puebla57.88159.37060.76162.01460.52161.57662.38060.643
50Univ. de Quintana Roo62.31658.85060.45060.539
51U.A. de Tamps. - Tampico56.85558.87560.42761.36160.71761.78863.52060.506
52U. Juárez Dgo., Gómez P.57.39159.58860.30960.61960.84961.34763.07060.453
53U.A. Metrop. - Xochimilco57.59458.77659.53161.78060.90161.07563.47060.447
54U. Cuauhtémoc - Ags.57.74658.51859.14162.53963.81060.351
55C.E.U. Xochicalco, Tijuana57.71158.62460.06861.52460.38060.11362.48060.129
56U. Autónoma de Nayarit56.13359.12260.18762.17059.78560.40962.67060.068
57U.G. Lamar - C. Inglaterra58.59760.72060.78060.032
58U. Veracruzana - Veracruz57.26758.80660.25561.69359.52760.76261.71060.003
59U. Aut. de Guad. - Tabasco56.63561.02562.10059.920
60E. Médico-Naval SEMAR60.69556.22262.82559.914
61UNAM FES Iztacala56.65458.84159.30861.48259.28460.24261.87059.669
62Estudios en el Extranjero59.47457.82560.57460.14357.65762.31958.87059.552
63U.V.M. - Reynosa58.50860.59059.549
64Universidad Olmeca60.06758.97059.519
65U. Aut. de Cd. Juárez56.24257.46059.40058.83059.20361.70163.43059.467
66UNAM FES Zaragoza57.15959.09659.85060.15859.19959.66161.09059.459
67U. Veracruzana, Poza Rica55.26056.81059.11661.49358.81761.24263.19059.418
68C.E.U. Xochic., Ensenada56.11858.36160.65759.97159.54859.46961.16059.326
69U. Aut. de Campeche57.96459.19458.91659.92858.86259.51660.89059.324
70U.V. de Atemajac, UNIVA54.77757.88962.00062.32059.247
71West Hill Institute S.C.57.90557.48560.21559.29158.92458.99361.75059.223
72U. Autónoma de Sinaloa53.78757.43961.05060.59358.08459.60261.76058.902
73B.U.A. Puebla - Tehuacán57.37357.67258.36961.45658.92659.62958.52058.849
74U.A. de Veracruz V. Rica56.92258.38459.59959.25158.39357.90761.43058.841
75U. Juárez Dgo. - Durango56.05057.25558.60959.28259.56859.34661.60058.816
76U. Guadalajara Lamar59.21759.51259.73756.48058.737
77B.U.A. Puebla - Puebla55.86657.67358.13759.62557.81959.39460.04058.365
78Universidad Quetzalcóatl56.72157.84157.38159.54657.99758.00559.73058.174
79U. V. del Bravo, Reynosa56.75056.60956.86961.97057.27558.03758.45057.994
80U.A. B. Juárez de Oaxaca54.10256.61257.31059.24857.37259.54760.90057.870
81U. Juárez A. de Tab. D. A.59.64455.90057.772
82U. V. de Quiroga - S. María56.61058.92057.765
83U.V.M. - Saltillo54.98257.82560.29057.699
84Univ. Latinoamericana55.94657.36156.52159.35157.33958.15058.72057.627
85U. Veracruzana - Mendoza54.02255.38857.08559.99257.88159.46159.11057.563
86U. Mich. S.N.H. - Morelia54.14256.28856.90158.73857.04457.95459.89057.280
87Universidad Justo Sierra55.06957.29957.52558.34557.16656.04958.37057.118
88U.V.M. - Villahermosa61.92650.09857.24659.20057.118
89U.A. de Dgo. - Durango55.94858.02056.984
90U. Regional del Sureste54.63855.98255.63658.87457.14257.86558.51056.950
91Universidad del Noreste53.75255.92657.65258.01856.33257.21359.59056.926
92U.A. Tamps. - Matamoros53.14455.09256.48358.85656.06058.03460.42056.870
93IPN E. Nac. Med. y Hom.52.61955.44056.98358.39056.68857.91959.65056.813
94U. Autónoma de Guerrero53.25256.02856.92258.31556.20457.08558.27056.582
95IPN C.I. de Ciencias Salud52.73155.63057.01857.64456.36557.17058.96056.503
96U. Autónoma de Tlaxcala54.14056.01456.66458.62356.62156.55356.89056.501
97U. C. Colón - Veracruz55.25752.99756.01257.72356.40458.04558.76056.457
98U.A. Durango - Zacatecas56.36056.360
99U. V. del B. - Cd. Victoria53.65055.01457.15758.38255.30254.76356.75055.860
100U. A. España de Durango58.66759.55551.76552.04256.43055.692
101E. Med. T. Nakamoto52.74255.23855.87658.00355.99555.32256.23055.629
102I.E.S. Chiapas54.33154.65556.55057.93855.77054.74454.22055.458
103I.C.E. Sup. de Tamaulipas56.00053.29558.08154.19154.72856.41055.451
104U. Juárez Aut. de Tabasco52.27154.64954.40456.73655.20955.78057.27055.188
105U.A. Durango - G. Palacios54.96054.960
106U.V.M. - Cd. Victoria48.88855.52456.06457.80054.569
107I.E.S. Chiapas - Tuxtla G.50.77954.35254.64756.03054.19655.14056.31054.493
108I.E.S. Chiapas - Tapachula51.38255.60655.66755.53853.76554.26054.93054.450
109Universidad Hipócrates53.69455.02254.34054.352
110C.E.U. Xochic. - Mexicali48.44459.45053.947
111U. Méx-Amer. del Norte51.75052.45054.07854.84052.93955.39555.17053.803
112I.E.T.S. Matatipac - Tepic44.75041.33462.88965.33353.577
113I. Estudios Sup. Tepeaca52.44851.87053.93056.31454.46250.74954.08053.408
114E.L. de Homeop. de Méx.53.76353.26552.33354.34654.46350.59754.39053.308
115U. Pablo Guajardo Ch.054.63027.315

Consideramos que esta clasificación es un recurso confiable para medir la calidad de las escuelas de medicina mexicanas, pues el ENARM es el único examen que realizan la totalidad de los médicos de cada universidad que buscan hacer una especialidad médica. El ranking resulta de gran utilidad si estás decidiendo a qué universidad entrar, porque las mejores clasificadas son las que tienen más éxito en tener médicos especialistas año con año.

Te ofrecemos además los siguientes recursos, que te ayudarán en tu camino a ser el gran médico que deseas ser:

1. Foro ENARM: todo lo que necesitas saber sobre el Examen Nacional de Aspirantes a Residencias Médicas, bancos de preguntas, ENARM's anteriores, opiniones de sedes hospitalarias y especialidades... ¡y mucho más!

2. Calificaciones mínimas históricas en el ENARM: con esto podrás darte una idea del nivel de competencia para cada especialidad por la que se concursa en el ENARM.

3. Lista de cursos de preparación para el ENARM: actualizada año con año.